Profil d’un membre

PVP inc. (Groupe)

296, rue Saint-Pierre
Matane (Québec)
G4W 2B9


Téléphone : (418) 566-2040

Fax : (418) 562-4643

Courriel : info@pvp.ca

http://www.pvp.ca/

https://www.linkedin.com/company/1595908

Type de membre : Membre régulier

Secteur d'activité : cinéma, télévision, web

Type de production : Animation, Documentaire, Jeu, Jeunesse, Magazine / Variétés

Région administrative : Bas-Saint-Laurent


Équipe de direction

Vic Pelletier, Président
Robert Tremblay, V-P Développement
Vincent Leroux, V-P Finances
François Trudel, V-P Affaires internationales
Johanne Desjardins, Chef comptable
Sonia Bérubé, Directrice de production
Karine Paradis, Directrice de production
Marie-Ève Grisé-Blais, Directrice de production
Jean-François Côté, Directeur de production médias numériques


Présentation

Le Groupe PVP est une entreprise qui œuvre principalement dans la production de films documentaires, d’animation et de fiction, ainsi que dans le domaine des médias numériques.

Solidement implanté depuis déjà une trentaine d’années dans le paysage du cinéma, de la télévision et des nouveaux médias, le Groupe PVP est né de la passion pour l’image de son fondateur, Vic Pelletier. Depuis sa création, l’entreprise n’a cessé de croître, de s’adapter et de se diversifier avec brio afin de répondre aux besoins d’un marché en constante évolution. Le Groupe PVP rayonne aujourd’hui à travers le Canada et au-delà des frontières internationales grâce à la grande expertise de son équipe qui compte maintenant plus d’une soixantaine d’employés, tous imprégnés d’un souci permanent de rigueur au travail et de qualité des contenus. Au cours des années, la maison de production s’est vue attribuer de nombreux prix et distinctions. 


Réalisations

Quand l'amour rend aveugle, Série Documentaire, 6 x 30 minutes, 2016
24 heures danger!, Série Documentaire, 10 x 30 minutes, 2015
Faut en parler, Série Documentaire, 6 x 60 minutes, 2015
Konnected.tv, Série Documentaire, 13 x 30 minutes, 2015
À tout hasard, Série Documentaire, 8 x 30 minutes, 2015
Les obus de Chérisy, Film documentaire, 1 x 60 minutes, 2015
Personnalités - Lumière sur... VI, V, IV, III, II, I, Série Documentaire, 62 x 60 minutes, 2012-2015
Sport-Partum, Documentaire 60 minutes, 2015 
La politique n'est pas un jeu d'enfant, Documentaire 60 minutes, 2014 
Femmes de montagne, Documentaire 60 minutes, 2014
La Maison du pêcheur, Fiction de 97 minutes, 2013
Océania, Série Documentaire, 28 x 60 minutes, 2013
SOS Créatures, Série d'animation, 52 x 11 minutes, 2013
Secourisme de l'extrême, Série documentaire 10 x 30 minutes, 2011-2013
Des camions et des hommes, Série Documentaire, 11 x 60 minutes, 2012-2014
Objectif Nord, Série Documentaire, 4 x 60 minutes, 2011
Parent un jour, parent toujours, Série Documentaire, 26 x 30 minutes, 2011-2012
Artisans du changement III, II, I, Série Documentaire, 30 x 30 minutes 2008-2010
Jack II, I, Série d'animation, 78 x 11 minutes, 2010
Terres arctiques, Série Documentaire, 10 x 30 minutes, 2007
En quête d'aventure, Série Documentaire, 20 x 30 minutes, 2005
Vu du large I,II, Série Documentaire, 20 x 30 minutes, 2004
Histoires Oubliées IV, III, II, I, Série Documentaire, 72 x 30 minutes, 2000- 2004.
Le Grand Dérangement de Saint-Paulin Dalibaire, Documentaire de 60 minutes, 2003.
Escapades Nature, Série Documentaire, 13 x 30 minutes, 2000.
Fougues Gaspésiennes, Documentaire, 1x52 minutes et 1x82 minutes, 2002.
Iles D’Inspiration, Série Documentaire, 13 x 30 minutes, 1998.
KITIKMEOT, Série Documentaire, 3 x 52 minutes, 1999.
L’Esprit des Lieux, Série Documentaire, 26 x 30 minutes, 2003.
Montagne, Série Documentaire, 70 x 30 minutes, 1995.
Y Paraît Que, Série Documentaire, 8 x 30 minutes, 2003.
La Douce Folie de L’Aventure III, II, I, Série Documentaire, 33 x 30 minutes, 1999-2003. 


Coproductions

2016

L’HISTOIRE DANS LA PEAU (en développement) (en coproduction avec Gédéon Programmes)
10 x 48 minutes / Documentaire / TV5 Québec Canada

TRULLI TALES (en coproduction avec Gaumont Animation, France et Congedo Culturarte, Italie)
52 x 11 minutes / Animation 2D / Versions anglaise et française / SRC, Disney France, Disney Europe, Globosat Brésil, RAI Italie
Site Internet / Application mobile

BELLE ET SÉBASTIEN (en coproduction avec Gaumont Animation, France)
52 x 11 minutes / Animation 2D / Versions anglaise et française / SRC
Site Internet / Application mobile

PATROUILLE (en coproduction avec Gédéon Programmes)
10 x 60 minutes / Documentaire / Version française / TV5
Site Internet

24H : DANGER! (en coproduction avec Gédéon Programmes)
10 x 60 minutes / Documentaire / Version française / TV5
Site Internet
tv5.ca/24heuresdanger

2015

AKINNA ET NIKO (en développement)
52 X 11 minutes / Animation 2D / Versions anglaise et française / Coproducteur Bfly

2013

JAR DWELLERS (SOS Créatures !) (en coproduction avec Viskatoons Animation (Australie) Pipelines Studio (Colombie))
52 x 11 minutes / Animation 2D / Versions anglaise et française / SRC, ABC Australia, Channel 10, Telemedellin
Site Internet / Application mobile / Volet illico
http://soscreatures.radio-canada.ca

DES CAMIONS ET DES HOMMES 3 (en coproduction avec Gédéon Programmes, France)
6 X 60 minutes / Documentaire / Version française / TV5 Québec Canada, Escale France
OBJECTIF NORD – LES ENTREVUES
25 x 60 minutes / Documentaire / Versions française et anglaise / Canal Savoir



LES SECOURISTES DE L’EXTRÊME 2 (en coproduction avec Gédéon Programmes, France)
6 X 60 minutes / Documentaire / Version française / TV5 Québec Canada, Voyage France

2012

DES CAMIONS ET DES HOMMES 2 (en coproduction avec Gédéon Programmes, France)
5 X 60 minutes / Documentaire / Version française / TV5 Québec Canada, Planète, Planète + Thalassa

ALBERT FALCO, l’océanaute (coproduction avec Lato Sensu, France)
1 X 60 minutes / Documentaire / Version française / TV5 Québec Canada, USHUAIA TV, MARTINIQUE TV

2011

OBJECTIF NORD
4 X 60 minutes / Documentaire / Version française / Télé-Québec, APTN, Canal Savoir
Site Internet (coproduction avec Télé-Québec)
www.objectifnord.telequebec.tv

2010

JACK 1 (en coproduction avec Sparky Animation, Singapour)
52 x 11 minutes / Animation 3D / Versions anglaise et française / SRC, TVO, Knowledge Network
Site Internet / Application mobile
www.jacktheexplorer.com

2009

ARTISANS DU CHANGEMENT II (coproduction avec Lato Sensu, France)
10 x 30 minutes et 10 x 60 minutes / Documentaire / Versions française et anglaise / RDI, TFO, USHUAIA TV, TV8 Mont Blanc, TV5 Monde
Site Internet
www.artisansduchangement.tv

2008

ARTISANS DU CHANGEMENT I (coproduction avec Lato Sensu France)
10 x 30 minutes et 10 x 60 minutes / Documentaire / Versions française et anglaise / RDI, TFO, USHUAIA TV, TV8 Mont Blanc, TV5 Monde
Site Internet
www.artisansduchangement.tv




THREE DELIVERY (Chop Suey Trio / China 3) via PVP Animation inc. (en coentreprise avec le Nouveau-Brunswick et États-Unis)
26 x 30 minutes / Animation 2D / Versions anglaise et française / SRC, YTV, NICKTOONS USA, BBC, NICK AUSTRALIA, CANAL+
www.threedelivery.com

2006

JACKIE VAUTOUR (coproduction Québec-Nouveau Brunswick, Bellefeuille Production)
1 X 60 minutes / Documentaire / Version française / SRC et RDI

2005

VU DU LARGE II (6 à 10) (11 à 20) (coproduction avec Production Thalie)
5 X 60 minutes, 10 X 30 minutes, / Documentaire / Version française / RDI, SRC, TFO
Site Internet
www.vudularge.ca

VU DU LARGE (1 à 6) (1 à 10) (coproduction avec Production Thalie)
6 X 60 minutes, 10 X 30 minutes, 1 x 60 minutes (hors-série) / Documentaire / Version française / RDI, SRC et TFO
Site Internet
www.vudularge.ca

1997

NUNAVIK (co-production France-Canada)
3 X 52 minutes / Documentaire / Versions française et anglaise / Télé-Québec, TV5, Cinquième chaîne

1995

LA SÉRIE MONTAGNE (coproduction France-Canada)
70 x 25 minutes / Documentaire / Version française / Télé-Québec, SRC, FR3 et TVO


Quelques prix

Océania - Gémeaux - Meilleure production numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : documentaire - 2014
Jack - Gémeaux -  Meilleur projet numérique pour une émission ou série : jeunesse - 2012
Jack - Alliance média jeunesse -  Prix d'excellence pour la meilleure émission de télévision, catégorie animation, 6-8 ans – 2013
Jack – Numix -  Production de convergence : jeunesse  - 2012
Artisans du changement - Gémeaux - Meilleur série documentaire - 2012
Artisans du changement - Festival de Banff - Prix du meilleur programme environnemental - 2011


Retour à la liste des membres